Lima independiente 2014: gran programación

 

 

 

Se anunció la programación íntegra del Festival Lima independiente. Es un programa notable.

Si el año pasado Lima independiente marcó un punto muy alto, este año luce aun mejor. Ofrece lo que puede esperarse de un festival de cine: películas nuevas, estimulantes y polémicas, que incursionan por las zonas que el cine transita hoy, al relacionarse con otros medios y prácticas artísticas. Y, claro, presenta la obra de cineastas inéditos en el país.

Iremos dando datos e informaciones sobre las películas indispensables, pero el primer vistazo da cuenta de una abundancia de títulos de primer nivel.

Hay que celebrar la existencia de Lima independiente (como también la de los otros festivales que se hacen en Lima), destacando su amplitud y espíritu radical.

 

Este es el programa anunciado:

 

Película Inaugural

EL MUDO, de Daniel y Diego Vega (Perú / 2013 / 86’)

Competencia Internacional

- FISH AND CAT, de Shahram Mokri (Irán / 2013 / 134’)

- E AGORA? LEMBRA-ME, de Joaquim Pinto (Portugal / 2013 / 164’)

- L FOR LEISURE, de Lev Kalman y Whitney Horn (EEUU-México-Islandia / 2014 / 69’)

- FANTASMAS DE LA RUTA, de José Campusano (Argentina / 2013 / 210’)

- A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS, de Ben Rivers y Ben Russell (Estonia-Francia-EEUU / 2013 / 98’)

- MILLE SOLEILS, de Mati Diop (Francia / 2013 / 45’)

- HOAX_CANULAR, de Dominic Gagnon (Canadá / 2013 / 95’)

- EXTIRPADOR DE IDOLATRÍAS, de Manuel Siles (Perú / 2014 / 86’)

- THE CHIMNEY, de Laila Pakalnina (Letonia / 2013 / 53’)

- EL FUTURO, de Luis López Carrasco (España / 2013 / 67’)

- LA BATAILLE DE SOLFÉRINO, de Justine Triet (Francia / 2013 / 91’)

- FREE RANGE, BALLAD ON APPROVING OF THE WORLD, de Veiko Õunpuu (Estonia / 2013 / 104’)

Competencia Nacional

- REGRESO AL TEMPLO DEL SOL, de Marco Pando (Perú-Países Bajos / 2014 / 63’ )

- COPYCAT, de Mauricio Sanhueza (Perú / 2013 / 8’)

- LA INTENCIÓN DE CORTAR CERRAR LIMPIAR, de Carlos Rentería (Argentina-Perú / 2014 / 15’)

- UN VIEJO OFICIO, de Eliana Otta (Perú / 2012 / 6’)

- OCHO CONSTRUCCIONES IMAGINADAS POR OCHO OBREROS DE CONSTRUCCIÓN, de Eliana Otta (Perú / 2012 / 5’)

- FIN DEL MUNDO, de Antolín Prieto (Perú / 2014 / 9’)

- POLIMORFISMO, de Renzo Alva (Argentina-Perú / 2013 / 16’)

- SOPA DE LETRAS, de Nereida Apaza (Perú / 2013 / 3’)

- EL ESPÍRITU DE UNA MONTAÑA, de Ivo Ferreyra (Perú / 2014 / 4’)

- LOUIS TRENT, de Víctor Manuel Checa (Perú / 2013 / 10’)

- DOCE:30, de Sandra Fernández del Río (Perú / 2013 / 14’)

- PRUEBA DE IMAGEN Y SONIDO, de Carlos Zevallos (Perú / 2014 / 35’)

- EL MALO DE LA PELÍCULA, de Marco de la Cruz (Perú / 2014 / 11’)

- EXTRAMARES, de Gabriela Machicao y Cecilia Cerdeña (Perú / 2014 / 2’)

Competencia de Vanguardia Fronteras Destruidas

- BLOODY BEANS, de Narimane Mari (Argelia-Francia / 2013 / 77’)

- INCONSOLABLE GHOST, de Makino Takashi (Japón / 2014 / 9’)

- EL ROSTRO, de Gustavo Fontán (Argentina / 2013 / 62’)

- PAYS BARBARE, de Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Francia / 2013 / 65’)

- THE SEVENTH WALK, de Amit Dutta (India / 2013 / 70’)

- NELSA, de Felipe Guerrero (Colombia / 2014 / 13’)

- UN PUÑADO DE CEREZAS, de Rosa Cáceres (Chile / 2013 / 21’)

- EL PAS DEL RIU, de Lluís de Sola (España / 2013 / 89’)

- DER WILLE ZUR MACHT, de Pablo Sigg (México / 2013 / 61’)

- DUSTY STACKS OF MOM: THE POSTER PROJECT, de Jodie Mack (EEUU / 2013 / 41’)

- A CAMPANHA DO CREOULA, de André Valentim Almeida (Portugal / 2013 / 88’)

- MACHINERY, de Luis Soldevilla (Perú / 2011 / 3’)

Presentaciones Especiales

- NORTE, THE END OF HISTORY, de Lav Díaz (Filipinas / 2013 / 250’)

- COSTA DA MORTE, de Lois Patiño (España / 2013 / 84’)

Cortometrajes Internacionales

- RACONTE-MOI DES SALADES, de Olias Barco (Bélgica-Francia / 2014 / 10’)

- MISTERIO, de Chema García Ibarra (España / 2013 / 12’)

- ESCENAS DEL MAR de Flavia de la Fuente (Argentina / 2012 / 6’)

- LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET, de Ben Russell (EEUU-Francia / 2013 / 20’)

- A MILLION MILES AWAY, de Jennifer Reeder (EEUU / 2014 / 27’)

- HISTORIAS DO FUNDO DO QUINTAL de Tiago Afonso (Portugal / 2012 / 14’)

- SUN SONG, de Joel Wanek (EEUU / 2013 / 15’)

- ¡BELLO, BELLO, BELLO!, de Pilar Álvarez (Cuba / 2013 / 25’)

- HANDFUL OF DUST, de Hope Tucker (EEUU / 2013 / 9’)

- SYMPHONY No. 42, de Réka Bucsi (Hungría / 2014 / 9’)

Focos

Homenaje a Eduardo Coutinho

- AS CANÇÕES/LAS CANCIONES (Brasil / 2011/ 94’)

- JOGO DE CENA/JUEGO DE ESCENA (Brasil / 2007 / 106’)

- EDIFICIO MASTER (Brasil / 2002 / 110’)

Straub, primer acercamiento

- UN CONTE DE MICHEL DE MONTAIGNE, de Jean-Marie Straub (Francia-Suiza / 2012 / 35’)

- DIALOGUE D’OMBRES, de Jean-Marie Straub y Danièlle Huilet (Francia-Suiza / de 1954 a 2013 / 28’)

Edgardo Cozarinsky: una aventura íntima

- CARTA A UN PADRE (Argentina / 2013 / 65’)

- NOCTURNOS (Argentina / 2011 / 63’)

- APUNTES PARA UNA BIOGRAFÍA IMAGINARIA (Argentina / 2010 / 60’)

- … (PUNTOS SUSPENSIVOS) (Argentina / 1971 / 71’)

La tauromaquia poética de María Cañas (2005-2013)

- Sesión 1: MY PIGMAN, MORIBUNDIA, TORO’S REVENGE (6’) —  MI LUCHA (5’) —  KISS THE MURDER (8’) — DIOS SE RÍE EN LAS ALTURAS / HOLY THRILLER (4’) —  VOY A DECIRLE A DIOS QUE TE APUÑALE (5’) — SÉ VILLANA. LA SEVILLA DEL DIABLO (40’).

- Sesión 2: DOWN WITH REALITY (21’) — MEET MY MEAT N.Y. (6’) — KISS THE FIRE (5’) —  FUERA DE SERIE (35’)

Ideologías dinamitadas: de las redes al cine

- TERRORISMO DE AUTOR: Los cuatrocientos golpes (3min) — #Ocuppythemoney (2min) — Merry Chrismarker (2min) — Bed Stop Deshaucios (1min) —  Le jour et la nuit (Día y niche)  — (5min) — Obra Social (5min) — VHS Haiku (2min) — Freudlán el neoedipo (3mn) — Educación para la ciudadanía (2min) —  Nouvelle Vague Blues (2min)

- LOS INGRÁVIDOS: Intervención 2 (1′) – Intervención 3 (1′) – Intervención 7 (4′) – Abecedario/M (4`) – Abecedario/P (2′) – Abecedario/S (9′) – Abecedario/C (8′) – Abecedario/K (10′) – Abecedario/B (4′) – Abecedario/H (8′) – Abecedario/G (5′)

Pasiones

Cuerpos Divididos

- FIRST COUSIN ONCE REMOVED, de Alan Berliner (EEUU / 2012 / 78’)

- EL CUARTO DESNUDO, de Nuria Ibáñez (México / 2013 / 67’)

Discurso deconstruido

- ÁRBOLES, del Colectivo Los Hijos (España / 2013 / 61’)

- RICARDO BÄR, de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann (Argentina / 2013 / 93’)

Dowskin y Kossakovsy: una introducción

- CINEXPÉRIMENTAUX STEPHEN DWOSKIN, de Michel Amarger y Frédérique Devaux (Francia / 2012 / 59’)

- FILMMAKER, de Carlos Esbert, Cristóbal Fernández y Antoni Pinent (España / 2004 / 55’)

Nuevo Cine Clickero

- BECAUSE WE ARE VISUAL, de Olivia Rochette y Gerard-Jan Claes (Bélgica / 2012 / 47’)

- NOAH, de Patrick Cederberg y Walter Woodman (Canadá / 2013 / 18’)

Los Imprescindibles de Caimán-Cuadernos de Cine

- LA HERIDA, de Fernando Franco (España / 2013 / 95’)

- EDIFICIO ESPAÑA, de Víctor Moreno (España / 2012 / 94’)

- UNE HISTOIRE SEULE, de Xurxo Chirro (España-Suiza / 2013 / 65’)

- LA JUNGLA INTERIOR, de Juan Barrero (España / 2013 / 75’)

- Sesión especial con Lois Patiño

Acompañados de los cortometrajes HACIENDO MEMORIA, de Sandra Ruesga, L’ANNÉ DERNIÈRE À MONTRÉAL, de Guillermo G. Peydró y VIERNES 4 MARTES 8, de Nuria Cubas.

Angular: Cine Experimental y Videocreación

- TOKYO – EBISU, de Tomonari Nishikawa (Japón / 2010 / 5’)

- SPIRITS IN SEASON, de Stephen Broomer (Canadá / 2012 / 12’)

- THE MUTABILITY OF ALL THINGS AND THE POSSIBILITY OF CHANGING SOME, de Anna Marziano (Francia-Italia / 2011 / 16’)

- SEEING IN THE RAIN, de Chris Gallagher (Canadá / 1981 / 10’)

- ENCOUNTERS WITH LANDSCAPE (3X), de Salomé Lamas (Portugal / 2012 / 29’)

Muestra Iberoamericana

- LIBEREN A GARCÍA, de María Boughen (Argentina / 2013 / 78’)

- VIDA ACTIVA, de Susana Nobre (Portugal / 2013 / 92’)

- HOMBRES DE MADERA, de Sergio Pedro Ros (México / 2013 / 23’)

- UN RECUERDO BORRÁNDOSE MUESTRA SUS ÚLTIMOS DESTELLOS, de Miguel Zeballos (Argentina / 2013 / 70’)

- ALÉN, de Natalia Imery (Colombia / 2014 / 26min)

- TUNTEYH O EL RUMOR DE LAS PIEDRAS (Argentina / 2013 / 74min)

Muestra Nacional

- LA FINAL, del César Alberto Venero (Perú / 2014 / 15’)

- MISHELL, de Enrique Méndez (Perú / 2013 / 28’)

- DÍA DE CAMPO, de Paulo Pereyra (Perú / 2013 / 11’)

- ANARQUISMO EN EL PERÚ, de Renzo Forero (Perú / 2014 / 59’)

- REACCIONES, de Miguel Chumpén (Perú / 2013 / 10’)

- LAS CANTERAS DE AÑASHUAYCO, de Alfredo Benavides (Perú / 2013 / 8’)

- VENANCIA, de Gisella Barthé (Perú / 2011 / 5’)

- LA VIDA SECRETA DEL CAPITÁN CARLOS, de Carlos V (Perú / 2012 / 11’)

- AUSENCIA, de Paulo Yataco (Perú / 2012 / 9’)

- SOLO TE PUEDO MOSTRAR EL COLOR, de Fernando Vílchez Rodríguez (Perú / 2014 / 25’)

Película de Clausura

LA ÚLTIMA PELÍCULA, de Mark Peranson y Raya Martin (México/Canadá/Filipinas/Dinamarca / 2013 / 88’)

 

Ricardo Bedoya

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

*
*
Website